Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Победителей не судят

Зачем вообще нужны журналистские конкурсы? Это же не спорт, где рулеткой и секундомером фиксируют результат. В творчестве всё субъективно — нравится, не нравится — и может зависеть от того, чем закусывал вчера член жюри Иван Иванович, кто наступил на ногу члену жюри Петру Петровичу и на кого из участниц положил глаз член жюри Сидор Сидорович.

Не удостоенных пьедестала и раздосадованных этим конкурсантов можно разделить на три категории. Самые страшные — вечные отличники, с младых ногтей приученные любой ценой брать победу. Для такого стать первым в очереди из двух человек — вопрос принципа. Отличники вцепляются в лацканы, крутят пуговицы, преследуют тенью членов жюри, пытаются всучить подозрительные свёртки, излагают в эсэмэсках историю личной жизни, давят через общих знакомых, зазывают на посиделки, угрожают выйти на самый верх. Не получив заветного кубка, в компании себе подобных перемывают кости несчастных судей, особо злопамятные угрожают международным судом, в конце концов утешаются титулом, наделённым менее пристрастным жюри другого конкурса.

Дипломатичнее середнячки, в игру они вступают, но свечами жертвовать не собираются. Интересуются осторожно: «Скажите, что у нас неправильно?» Самые пытливые, трудолюбивые и настойчивые, осознав, что для победы недостаточно быть «как все», желательно подняться на две головы выше, добираются до высших ступенек.

Непробиваемы двоечники — те, кто органически не способен отличить руку мастера от дилетанта: «Все ваши победители хуже меня!» В любой профессии болтается некоторое количество индивидов, не подготовленных к ней природой. Редактор, не умеющий отсекать лишнее и выделять лучшее, достоин сочувствия. Двоечникам наши сожаления до лампочки, не получив желаемого, они готовы бесконечно делиться болью с миром. Впрочем, и они удовольствуются медалями да грамотами — конкурсов теперь много.

И всё же и первым, и вторым, и десятым по-прежнему нужны профессиональные состязания. И пусть одни заточены исключительно на сиюминутный триумф, а другие старомодно корпят над своим делом, соперничество высекает энергию, необходимую для продолжения нашего общего ремесла.

Владимир КАСЮТИН

"Журналистика и медиарынок", № 11, 2019


 

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Валентина Корзунова, газета «Черногорский рабочий», Республика Хакасия
Мне повезло в том, что сословный снобизм меня не коснулся. В юности я очень много путешествовала, ездила по недостатку денег автостопом, ночевала с друзьями в охотничьих избушках, деревенских домах, полевых станах и благодаря тому опыту поняла, что самый незаметный человек, с самой непрестижной профессией может быть очень интересным собеседником, не просто умным и образованным, а и мудрым. Главное, задушить в себе спесивость, превосходство горожанки с философским образованием, а просто стать интересной для собеседника, и тогда он столько расскажет, что иного и в книгах не найдешь.