Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

До встречи в 2021!

Дорогие друзья!

Мы пережили ещё один год. Увы, не все, давайте, не забывать наших коллег и друзей, для которых 2020й стал финальной датой в биографии. В этом скорбном списке есть и наши авторы.

Как ни странно, но 2020й для нашего журнала стал рекордным по количеству авторов и публикаций: 356/422. В 2019м было 290/378, в 2018м — 287/365.

У нас сложилась прекрасная традиция, публиковать материалы победителей и дипломантов журналистских конкурсов: и Всероссийских, и региональных. В 2020м изданы три специальных конкурсных выпуска: «На лучшее журналистское произведение»,«75лет Победы» и «Вся Россия 2020». Особенно удался двухсот полосный номер «Журналисты России к 75летию Победы».

Он вполне может заменить книгу, издать которую в этом году не получилось. Напомню, что мы старались упаковывать лучшие материалы наших авторов в формат книги.  Их вышло в свет уже семь: «Российская пресса от «А» до «Я»; «Доставка с нуля. Опыт газет России»; «Спецпроекты. Опыт газет России»; «Как сохранить читателя. Опыт газет России»;«300 советов молодым журналистам разного возраста»; «Продвижение. Кейсы. Методики. Практики»; «Как победить в конкурсе».

На подходе несколько тем: «Журналистская кухня» (собрана 81 история),«10 вопросов самому себе» (65 интервью), «Это мы! Коллективный портрет прессы России»(68 стоп-кадров), и, возможно, сборник лучших практик страны.

В 2020м из-за пандемии мы не смогли провести ежегодный конкурс «10 лучших газет России», но надеемся его объявить в начале 2021 года. Тираж бумажного номера, увы, не растёт, что связано в основном с тем, что большая часть наших подписчиков — редакции. Зато множится наша группа в фейсбуке — почти 18 тыс. участников. Что более всего интересовало наших читателей в сети? Всё предсказуемо, жизнь: работа (увольнения и вакансии), конкретика, связанная с ремеслом, и смерть (журналистов и газеты) (5 стр. журнала).В январе нашему журналу стукнет восемнадцать лет. Спасибо всем, кто был с нами все эти годы, и кто присоединился к нашей компании совсем недавно. До встречи в 2021м, и пусть он будет милостив к нам и нашей профессии!

Владимир КАСЮТИН

"Журналистика и медиарынок", № 12, 2020


 

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Светлана Макаренко, газета «Крымские известия, Республика Крым
Для себя решила: моими героями должны быть люди, делающие открытия, которые меняют нашу жизнь к лучшему. Люди, которые уверены, как Константин Циолковский, Что «невозможное сегодня станет возможным завтра».