Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Оценка пользователей: / 1
ПлохоОтлично 

Дайте обратную связь!

Этот большой губернский начальник мог бы стать эталоном прозрачности служебной и личной жизни. Пост за постом — красочные истории в деталях. Готовое пособие по персональным коммуникациям и вовлеченность на зависть: просьбы, оценки и пожелания — бурным потоком. Увы, автор к ним — ноль внимания, фунт презрения.

«Странная страничка. Односторонняя», — написал один из зашедших. Какая разница,кто курирует профиль, если хозяин «в домике». Будем объективны: ничьих сил не хватит на ответ каждому, если к тебе тянутся массы. В доцифровые времена эта функция была возложена на журналистов, сегодня самые продвинутые полагают нас лишним звеном.

Редактор районки общается с ботом. Хочет привлечь на службу искусственный интеллект,пусть ваяет заметки и фото, раз естественный днём с огнём не отыщешь. Со страниц исчезают проблемы и производство, стих глас народный, зато на обложке — космический образ родной деревни.

Раньше человечество ожидало прихода мессии, теперь надеется на искусственный интеллект.«Лишатся работы не только журналисты, но художники, музыканты и даже часть блогеров!», —торжественно обещают амбассадоры прогресса.

Самые горячие лучи поддержки новому традиционно шлют те, кто мало умеет и не желает учиться. И как это часто бывает, они же первые кандидаты на вылет.

Я предложил нейросети продолжить эту колонку. Получил бред сивой кобылы.Не сомневаюсь в быстрой обучаемости суперпрограмм, но, подозреваю, есть и тут критический баг.

Качество продукта пропорционально вложенному в него времени и душевным силам.Контентом как бытовым мусором завалена вся планета, а читать, смотреть и слушать практически нечего.

В сетях часто раздается повелительное: «Дайте обратную связь!»Чаще за этим кроется желание одобрения, но, по сути, наша точка зрения мало кого волнует. Иначе мы бы имели совсем другие товары, услуги и отношение человека к человеку. Наш брат тоже не исключение.И машинный интеллект вряд ли нам в помощь.


Владимир КАСЮТИН

"Журналистика и медиарынок", № 3-4, 2023


 

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Наталья Кривякина, «Искитимская газета», Новосибирская область
Часто приходится слышать, что журналистика — сфера творческая, мол, достаточно таланта, а учеба в университетах ничего не дает. Увы, без четких знаний жанров, умения отличить одно от другого стать хорошим журналистом невозможно. Это как поварское искусство. Пока не научишься жарить картошку и варить простые макароны, кулинарные шедевры приготовить, а еще лучше — придумать, не получится.