Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Оценка пользователей: / 1
ПлохоОтлично 

Скажи мне, что ты видишь на этой картинке

Раньше считалось, что лучшая газета — это та, чья картина мира близка к тому, что видишь за собственной дверью. Теперь это полотно разодрано, как холст в каморке папы Карло. Читатель А, зритель В и потребитель цифрового контента С живут по соседству и одновременно в разных мирах.

Мир читателя А терпеливый, консервативный, неспешный. Здесь уважительны к начальству,не жалуют шибко умных, не выносят из избы сор, участливы к чужим бедам, обожают погружение в прошлое. Здесь читают газеты. Этакий пожилой, видавший виды мир.

Мир зрителя В располагается между А и С и, соответственно, несет их черты. Этот двуликий бог,с одной стороны, падок на развлечения и сенсации, с другой — строг и суров, как каменное изваяние.Был вынужден уступить место на троне новой силе, пытается подражанием ей вернуть былое могущество, проедает накопления лучших времен. Имя его — телевизор. Немолодая, ни как не желающая стареть, молодящаяся вселенная.

Мир С — яркий, модный, стремительный, болтливый, самовлюбленный. Здесь ни в грош не ставят авторитеты, могут втоптать в грязь самую светлую личность или, напротив, погасшего спасти от депрессии; пустышку — возвести в культ, а полезное выбросить на помойку. Это — социальные медиа,мир — надежда на вечную молодость.

Это — параллельные миры, но они, безусловно, текучи, просачиваясь друга в друга. Увы все они теряют обитателей, даже соцмедиа, ещё вчера бывшие для масс «местом силы».И это не журналисты плохие, это планета перенасыщена контентом. Даже губка не способ навечно впитывать воду. Не внушает оптимизма и то, что наше восприятие мироздания все больше зависит от авторов, которых нет и не было в штате профессиональных редакций и научных учреждений.

Когда пребывать в мире А, В и С нет больше сил, я выхожу на улицу к живым людям и радуюсь, что, несмотря на взрывной рост медиа, жизнь по-прежнему далека от её бесчисленных отражений.


Владимир КАСЮТИН

"Журналистика и медиарынок", № 5-6, 2023


 

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Сергей Мельник, газета «Ставрополь-на-Волге», Самарская область
Здесь, в издании для сельчан и не желающих «отрываться от земли» горожан, я сделал приятное открытие: нигде, ни в каком мегаполисе, не ждут и не читают местную газету так, как на селе. И это греет душу и прибавляет веры, что твой «скорбный труд и дум высокое стремленье» кому-то интересны и нужны.