Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер

№ 12, 2011



Вышел в свет 12 номер журнала «Журналистика и медиарынок» Союза журналистов России

Над пропастью во лжи. Владимир КАСЮТИН

Как проходит любовь и в чем причина «внезапного прозрения» масс? Маркетологи полагают причиной жизненный цикл бренда. Прошло десять лет, и спектакль наскучил. Даже телевизор - великий генератор иллюзий стал давать сбои.

Всадник без головы. Ирина Мишина

Что касается «смелых» публицистических программ, то уже для студента не секрет, что их ведущие и сценаристы – абсолютно подконтрольны президентской администрации и партии власти. Вон Соловьев с Минаевым как спалились!

За спинами вождей. Александр КЫНЕВ.

У всех партий искусственно законсервировано руководство. Если вместо Зюганова придет кто-то другой, рухнет масса стереотипов, и коммунисты получат ощутимый перевес перед всеми другими партиями.

Наша партия проиграла. Владимир КАСЮТИН

Выборы – классная кампания по продвижению не только кандидатов, но и газет.

Эту кампанию проиграли не только отдельные партии, но и вся российская пресса, в целом. Кого-то силой отсекли от участия в агитации, кто-то решил поберечься, кто-то ограничился банальностями.

Плеснули масла в огонь. Лариса ОГОРОДНИКОВА

Автор под логином «Недоумевающий» написал: «Читаю сайт и диву даюсь. Редакция развела настоящий балаган. Никакого толка от этой рубрики  не вижу, одна грязь только (которая отнюдь не красит газету). Предлагаю Огородниковой закрыть эту лавочку, пока самою не закрыли.

Из газеты в … полицию. Виктория ВИКТОРОВА

Подумала: если бы ко мне как к журналисту обратилась за помощью несчастная Виктория Викторова, что бы я сделала?  Написала бы в газету!  Я и написала!

Разворот разворотов. Антон ФЁДОРОВ

Собираясь изменить издание, перелистайте его подшивки. Соберите фокус-группу.

Научитесь сами создавать иллюстрации всеми подручными средствами. Используйте труд читателей. Создайте сеть авторов и оформителей.

Кухня картинок. Тимур Юсупов

Как усилить визуальный ряд издания. Как воспитать фотокора. Как уйти от конфликтов с персонажами иллюстраций.

Старое окно. Владимир КАСЮТИН

Встреча оставляет ощущение недоумения и жалости. Во-первых, не нужны этому маленькому, пусть и не бедному, польскому городу пять местных газет. Ни качества, ни полноценной экономики, ни у одной не будет – нет ресурсов. Во-вторых, финансовый контроль ничуть не лучше политического. А в-третьих, мы видим один из вариантов будущего локальных российских СМИ.

Русский или Российский Интернет. Антон НОСИК

Экономическая ситуация не располагает к тому, чтобы знать русский. Чтобы накачать русскую нефть или газ никому русский язык не требовался. Западная Европа прекрасно обходится без него. В любой национальной стране, например в Молдавии, идет поддержка своего национального языка в ущерб русскому. Русский язык там заканчивается.

Виталий Лейбин: «Научиться не вещать, а узнавать и понимать…». Тамара АЛЕКСАНДРОВА

«Русский Репортер» – не «глянец». Без снобизма, высокомерия или  поиска чернухи обращается к самым больным проблемам  людей разных социальных групп. И, тем не менее,  после чтения многих номеров еженедельника не возникает риторического, больше уже похожего на причитания вопроса: «как жить?», «как жить?» Тут тебе отвечают: «Жить!»

Тотальная журналистика. Александр КОЛЕСНИЧЕНКО

Многие журналисты все еще рассматривают новости от читателей как одолжение, как десерт к главному блюду – тому великому и масштабному, о чем они привыкли писать. Они не понимают перемен, суть которых – даже не в том, что появились блоги, где каждый может выставлять свою жизнь на всеобщее обозрение. Главное – это смена отношения к частной жизни. Что она признана главной, а те события, которыми традиционно наполняют СМИ – не более чем фон.

Читатель не любит навязчивости. Тамара Александрова

– Вам доводилось когда-нибудь покупать журнал из рук главного редактора? – спросил киоскер молоденькую покупательницу, и открыл первую страницу  «Gala Биографии».

– Ой! – воскликнула девушка, сверив журнальный снимок с оригиналом. – Это же вы! Автограф дадите? Распишитесь здесь, а то мне девочки не поверят.

Онлайн на… двое суток. Ирина МАСЛОВА

Еще недавно знакомые пенсионеры читали нас в распечатках, сделанных внуками. А теперь сели к мониторам сами

Курс потерян. Мои года. Михаил ВЯТКИН

Мы включились в безболезненный и конкурентно-выигрышный переход с бумажного информносителя на «цифру». Интернет-портал для уважаемых людей «Мои года» создан на базе популярного иркутского печатного издания – "Мои года. Газета пенсионеров Приангарья" (http://moi-goda.ru).

Оно имеет большую роль. Анатолий ПЛОТНИКОВ

Мой приятель из соседней области, любитель всякого чтива, решил посмотреть тамбовскую прессу.  Пару газет перелистал и бросил это занятие, сказав недовольно:

- Разве всё это можно читать? Я думал только у нас такие мёртвые газеты.

Я теперь только читаю свою газету. Лидия ПЕТУХОВА

А главная моя потеря - потеря какой-то легкости. Если бы я больше читала Конфуция, раньше, поняла бы, что  работа в районке, несмотря на все трудности, – это удовольствие, за которое тебе еще и платят.

Гран-при  по-русски. Галина ЕРГАЕВА

Выставке предшествовала огромная исследовательская работа, которую провел ее куратор - организатор культурного проекта «Русс Пресс Фото» (www.russpressphoto.ru) Василий Прудников. Была собрана база данных о фотографической элите России и уникальный визуальный материал.

Сергей СТРАШНОВ

В памяти, как заноза, застряла ерническая реплика молодого репортера: «Журналистика и мораль несовместны».

О  бедах и победах снайпера батальной публицистики. Валентин Осипов

Вот ведь как: именно в кануны 70-летия разгрома немцев под Москвой,  в одной громадно тиражной газете  директор госархива РФ г-н Мироненко напечатал выдержку из допроса  Александра Кривицкого, автора первой публикации о легендарном бое у разъезда Дубосеково. Она  позорит память нашего коллеги

Счет на  миллион экземпляров. Елена Фролина

Понедельник. Утро. Планерка. Редактор: - Ситуация с катастрофическим ростом тиража нашей газеты продолжает ухудшаться. Количество подписчиков газеты  растет не по дням, а по часам,  и пока нам не удается с этим справиться.

«Желтизны и больше мяса». Елена КАРЯГИНА

Достаю две заветных папочки «Администрация города» и «Администрация района» и вынимаю любимые снимки. Беру нежно портреты руководителей, бережно выкладываю их на блюдечко с голубой каемочкой и заливаю... холодной водой - мочу администрации.

Избранные фразы и афоризмы. Михаил МАМЧИЧ

Судя по первым шагам, так и затоптать смогут.


Купить этот номер журнала можно в Москве или по почте, позвонив – 89164619455 (Елена Дронова). Стоимость с пересылкой – 150 руб.



 

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Наталья Кривякина, «Искитимская газета», Новосибирская область
Часто приходится слышать, что журналистика — сфера творческая, мол, достаточно таланта, а учеба в университетах ничего не дает. Увы, без четких знаний жанров, умения отличить одно от другого стать хорошим журналистом невозможно. Это как поварское искусство. Пока не научишься жарить картошку и варить простые макароны, кулинарные шедевры приготовить, а еще лучше — придумать, не получится.