Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Оценка пользователей: / 4
ПлохоОтлично 

Полцарства за коня

В Британии недавно выпустили серию наклеек «Осторожно! Плохая журналистика!», которые можно крепить на желтые тексты. В России впору раздавать метки «Внимание! Последние честные строки»!


«А помнишь, мы когда-то с тобой радовались, что все экзамены теперь позади и ничего сдавать больше не придется до самой смерти? Оказывается, не все».

«За миллиард лет до конца света».
А. и Б. Стругацкие.

Мои отношения с журналистикой начались с неприятностей. Меня заклеймили. Я стал отрицательным персонажем, развалившим хорошее дело.
Статья была несправедливой. Но на стороне автора — широкий круг людей, у которых нет причин сомневаться в оценке, а на моей — несколько человек, знающих истинное положение дел.
Мучительная рефлексия юного субъекта, перепачканного черной краской. Как теперь модно говорить: «спасибо, что живой».
Ирония судьбы: я стал коллегой, а потом и начальником журналистки, писавшей статью. Отвечая на вопрос о мотивах, она отмахнулась: «Так говорил уважаемый человек, зачем мне его проверять?»
Крутилась карусель лет, копилась коллекция чужих и личных провалов. Пожилая коллега из села, переписывающая тексты из прошлогодних подшивок. Юная столичная корреспондентка, перевравшая цифры и факты до скандала. Средних лет люди, сообщающие от твоего имени то, что хотели бы сказать сами. Персональная лень, мешающая лишний раз перепроверить громкое слово.
Сегодня в публичном пространстве действуют отряды бойцов видимого и невидимого фронтов, мягко или жестко искажающих действительность. Но что есть реальность, и что есть журналист? Кто выдаст точный диагноз?
Под маркой журнализма теперь выступают десятки тысяч, а может, и миллионы, если брать Интернет. Одни горды освещением «паркета», другие собирают крохи написанием строк о хозяевах жизни. Все меньше третьих, тех, кто «размышляет о мире» и сострадает своим персонажам. Они уходят в другие стороны жизни.
Странное дело. Советский напряг «подарил» обществу эталонные перья. Посмотрите на оборотней нынешних дней, засвеченных телевизором.

В Британии недавно выпустили серию наклеек «Осторожно! Плохая журналистика!», которые можно крепить на желтые тексты

В России впору раздавать метки «Внимание! Последние честные строки»!

ВЧЕРАШНЯЯ ДОБЛЕСТЬ, как и вчерашние газеты интересны только историкам. Вчерашняя честность, как и вчерашний талант, — уцененный товар. Увы, эволюции за счет прежних героев не будет. Каждое поколение берется тащить этот камень к вершине горы, как в первый раз.


Владимир Касютин

"Журналистика и медиарынок", № 01, 2012


 

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Наталья Кривякина, «Искитимская газета», Новосибирская область
Часто приходится слышать, что журналистика — сфера творческая, мол, достаточно таланта, а учеба в университетах ничего не дает. Увы, без четких знаний жанров, умения отличить одно от другого стать хорошим журналистом невозможно. Это как поварское искусство. Пока не научишься жарить картошку и варить простые макароны, кулинарные шедевры приготовить, а еще лучше — придумать, не получится.