Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Оценка пользователей: / 3
ПлохоОтлично 

Заговор глухарей

Глухарь не знает, что согласно буддистам, речь - источник потери энергии.


…Это очень важно — никому не дать заговорить с собой, заговорить себя, занудить голову ... до звона в ушах, до тошноты, до мути в мозгу и костях.
А и Б. Стругацкие, Улитка на склоне.

Глухарем назвал в нашем интервью Александр Лосев бывшего коллегу по группе «Цветы». Тот впоследствии исполнял романсы и слыл сердцеедом.

Почему не петухом? Глухарь, когда токует, ничего не слышит вокруг себя. Вам не кажется, что над нами зависли стаи?
Слушать глухаря невыносимо. Глухарь любит крутить твою пуговицу. Стучать по плечу. Останавливать во время совместной прогулки. Глухарь не может щебетать на ходу.
Глухарь обожает трибуны и микрофоны. Глухарь любит слова «я» и «надо». Чем чаще «надо», тем очевиднее желание забросить свой груз на вашу спину.
Чем чаще «я», тем больше уверенность в личной силе.
Глухарь не знает, что согласно буддистам, речь — источник потери энергии. Дайте ему почитать «Сказки о силе». — На твоем месте я бы не тратил энергию на открывание рта, — сказал наставник Кастанеды его приятелю. Тот не послушал и вскоре умер.
Откуда берется многословие?
От лени, нежелания думать, а может, желания заговорить? Не случайно, в русском языке слово «заговор» имеет столько смыслов. Еще академик Павлов утверждал, что речь отвлекает человека от действительности.
Болтливость, как тайная магия. Главная мечта глухаря: завладеть чужой жизненной энергий и утащить к себе в норку.
Мы, журналисты, тоже с задворок этого птичьего двора. Нередко чрезмерно болтливы, поскольку вынуждены много слушать других.

Я был стеснительным неразговорчивым ребенком. Разогревая собеседников, разогрелся сам. Теперь после долгого говорения безрадостно слушаю собственный голос.

Интернет и мобильные телефоны сломали Бритву Оккама, призывавшую сверх необходимого не множить сущее. Новый жизненный принцип: без секрета всему свету.

СЕГОДНЯ ТЫ вбрасываешь километр нечленораздельного текста, а завтра безлимитно приседаешь на уши каждому встречному.


Владимир Касютин

"Журналистика и медиарынок", № 10, 2012


 

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Светлана Макаренко, газета «Крымские известия, Республика Крым
Для себя решила: моими героями должны быть люди, делающие открытия, которые меняют нашу жизнь к лучшему. Люди, которые уверены, как Константин Циолковский, Что «невозможное сегодня станет возможным завтра».