Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Оценка пользователей: / 6
ПлохоОтлично 

Зеркало суверенной демократии

Началась массовая сдача чиновниками денежных средств, особняков, машин, драгоценностей, благодаря чему упали цены на квартиры


2016 год. На выборах в Государственную думу победила партия Алексея Навального «Народный альянс», которая сформировала совместно с «Яблоком» и «Справедливой Россией» парламентское большинство; «Единая Россия» в Думу не прошла. На первом заседании с яркой речью выступил лидер ЛДПР. — Да, мы наконец победили! Партия жуликов и воров, правившая страной 16 лет и которую мы разоблачали все эти годы, отправляется на задворки истории! Посмотрите, что они сделали с нашей Родиной! Русскому человеку негде работать, одни таджики кругом, на рынках сплошные кавказцы, в институтах тоже, нашей молодежи некуда идти учиться!! Ставрополье захвачено чеченцами и дагестанцами, а Дальний Восток оккупирован китайцами!! И все за взятки, взятки, взятки!!! Промышленности нет, модернизация, нанотехнологии — все пустые слова, фикция, вранье!!! Всех в тюрьму, в Магадан, на Соловки!!! На этих словах Владимир Вольфович поперхнулся, и сын, руководитель фракции, откатил инвалидную коляску политика-ветерана от трибуны…

…ПЕРВОЙ законодательной инициативой коалиции стала новая редакция статьи Конституции о президентском сроке: одно лицо не может отныне избираться более двух раз. Следующей инициативой стали поправки к Закону «О коррупции», одна из которых предлагала чиновникам всех рангов в добровольном порядке вернуть средства, нажитые незаконным путём, оставляя только то, что возможно было приобрести на зарплату — свою, жены и совершеннолетних детей — в течение срока службы. В случае, если чиновник отказывался, в дело вступали следственные органы.

ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН пытался наложить вето на поправки, но коалиция заручилось поддержкой КПРФ, и вето было преодолено. Началась массовая сдача чиновниками денежных средств, особняков, машин, драгоценностей, благодаря чему упали цены на квартиры, были решены жилищные проблемы отставников ВС и молодых семей, а Пенсионный фонд получил значительные дополнительные средства. Серьезно поправил свои дела и АвтоВАЗ: чиновники, чтобы не «светиться» дорогими иномарками, массово скупали «гранты» и «приоры».

Пока новая Дума занималась принятием поправок, в стране продолжали действовать законы, принятые еще при большинстве «Единой России». Например, под действие Закона «о клевете» попали сотрудники таких СМИ, как Life News, НТВ и «Россия 1»

Публикации прослушек, передачи типа «ЧП-расследование» оказались лакомыми кусками для сотрудников МВД. Обычно первыми на допрос вызывали женщин-сотрудниц этих СМИ, и те, размазывая слезы по дорогой косметике, рассказывали не только кто и как добывал материалы, кто монтировал фальшивки, называли фамилии кураторов из спецслужб, но и кто с кем спал. Кураторы, засветившиеся благодаря таким бабским откровениям, но имевшие на руках документы прикрытия, пытались найти защиту у кавказских диаспор, на которых негласно работали. Кому-то везло, и в горном азербайджанском или чеченском селе появлялся новый житель, говоривший на чистом московском и исправно посещавший мечеть. А кому-то не везло, и его тело находили в ущелье с перерезанным горлом.

ЖЕРТВОЙ НАВЕТА стал и Сергей Кургинян: его обвинили в многомиллионном присвоении бюджетных средств, выделенных на проведение акции на Поклонной горе в период предвыборной кампании 2011—2012 годов. Как ни пытался драматург и профессор доказать, что деньгами распоряжались сотрудники президентской администрации, следствие было непреклонно, так как у них в папках уже были добровольные показания именно этих сотрудников. В результате профессор, не присвоивший и копейки, впал в депрессию и умер от инфаркта в тюрьме, а сторонники Кургиняна стали добиваться на международном уровне запрета на выезд за границу тех, кого они считали виновными в его смерти. Итогом этих усилий стал так называемый Список Кургиняна, принятый на законодательном уровне Китаем, КНДР, Кубой и Венесуэлой.

НЕОЖИДАННО был проведен обыск в апартаментах Тины Канделаки: ее подозревали в связях с олигархами и финансировании движения «За Родину, за Путина, за 500 рублей!», возникшего в середине десятилетия в среде киностатистов, бюджетников и маргиналов.
В кровати, под водяным матрасом с подсветкой, оперативники нашли аккуратно разложенные по полиэтиленовым пакетам 7 миллионов евро, 400 000 рублей и 300 вьетнамских донгов. На робкие попытки Тины оправдаться, что это совсем не такие связи и деньги не за то, следователь хмуро отвечал, что разберется. Через два месяца деньги вернули, но мелкими купюрами и в пакетах магазина «Пятерочка».

ДВИЖЕНИЕ «За Родину, за Путина, за 500 рублей!» сразу после выборов пыталось провести акцию протеста против победы «Народного альянса». На Болотной площади под предводительством членов политсовета «Единой России» Исаева и Железняка собралось почти 700 человек, которые скандировали «Навальный — ненормальный!» и «Мы альянс не одобрямс!». Внезапно подъехало несколько ПАЗиков с ОМОНом, и полицейские стали задерживать участников акции за то, что их крики якобы мешают матери?одиночке укачать ребёнка в одной из квартир соседнего дома. Митинг был разрешенным, и возмущенный Железняк, пытаясь прекратить задержания, обратился к командовавшему операцией полковнику с претензией: «Это провокация, в этом доме не рожали уже 10 лет, мы специально проверяли!».

ПОЛКОВНИК, глядя на носки своих ботинок, буркнул: «Плохо проверяли, а инцидент у вас уже был». Железняка скрутили и потащили — носом по асфальту — в автобус. Как утверждал один из полицейских, в этот момент, воспользовавшись суматохой, Исаев укусил его в глаз, а в интернете появилось фото, где пострадавший демонстрировал опухшее веко, похожее на волан для бадминтона. Но дотошные журналисты выяснили, что это была пчела, а не Исаев. И выложили фото, где полицейский пытается дубинкой выковырить пчелу из-под шлема, а Исаев в это время дает интервью «Эху Москвы». Но вот как убегает с деньгами для участников митинга бригадир массовки с «Мосфильма», зафиксировать не удалось.

ОСОБЕННО не церемонилась полиция с людьми, похожими на чиновников: как только наряд видел, что где-то собирается 3—4 человека в пиджаках и с «дипломатами», старший кричал: «Вон едроссы кучкуются!», и сотрудники быстро паковали их в свои «бобики». Очень часто в кутузку попадали случайные люди, а чиновники страдали от собственной многолетней привычки ходить в костюмах. Но в конце концов и они приспособились: кто-то повязывал белую ленту вместо галстука, кто-то отрастил дрэды и так втянулся, что глубоко познал значение слова «бульбулятор». Наиболее прагматичные единороссы сжигали партийные карточки и вступали в «Народный альянс»: семьи надо было кормить.

ПО ПОДОЗРЕНИЮ в фальсификации предыдущих выборов был задержан глава ЦИК Чуров. В его доме был обнаружен педальный тренажер, сделанный в форме голубого вертолета и с надписью «От благодарных депутатов — настоящему волшебнику!». При вращении педалей лопасти выполняли роль вентилятора. Когда на суде по мере пресечения адвокаты Чурова пытались оставить своего клиента под подпиской о невыезде, утверждая, что на тренажере летать нельзя, судья заявила, что Чуров уже имеет опыт самостоятельного воздухоплавания — летал на воздушном шаре на Селигер — и может скрыться за границей. После чего конвоиры увели его в камеру, где уже сидел бывший милицейский чин по прозвищу Чешский агент и где ждала незаконченная партия в «козла».

Огромный международный резонанс вызвала акция ветерана партии «Единая Россия» Бориса Моисеева. Каким-то образом он пробрался в Мавзолей, станцевал на саркофаге Ленина и снял эту кощунственную пляску на видео

Охрана сначала не придала этому значения, так как к 2017 году Мавзолей представлял из себя торгово-развлекательный центр с ресторанами, каруселями и автомойкой, а вход в усыпальницу был платным (и приносил хороший доход, как говорят, миллиардеру Сергею Матвиенко, сыну известного политика) — ну мало ли, выпил человек, заблудился. Но когда в Сети появился ролик и стало ясно, что Моисеев протестует таким образом против назначения Сергея Удальцова министром внутренних дел, его арестовали.

В ТЕ ДНИ крупнейшие мировые СМИ писали о том, что в России людей преследуют министры-гомофобы, а Европейский парламент принял резолюцию, написанную членами «Всемирной лиги сексуальных реформ им.
О. Бендера», в которой говорилось: «Мы не разделяем политические взгляды Бориса Моисеева, но новые власти России последовательно борются с правом на самовыражение части российского общества. Сначала с экранов государственных телеканалов страны, которые курирует госпожа Собчак, исчезли такие артисты, как Киркоров, Галкин и Басков, а теперь арестован тот, кто проложил дорогу на большую сцену этим российским звездам…»
На защиту Моисеева встали многие западные артисты, в том числе Мадонна и Элтон Джон. Последний даже написал песню «Слеза на ветру», где были такие слова:
«Милый Борис, ты сидишь в темнице, и северный ветер сквозь решетку сушит горькие слезы на твоих щеках. В камере холодно, холодно щекам. Мы с тобой, мы придем и повяжем на ветки деревьев вокруг тюрьмы голубые ленты. Так будет до тех пор, пока теплый ветер не согреет другие слезы — твои и наши слезы радости, что ты свободен».

ПЕСНЯ ИМЕЛА громадный успех, в России поклонники певца — как члены партии, в которой он состоял с 2003 года, так и представители гей-движения — по субботам, взявшись за руки, образовывали цепь вокруг тюрьмы и пели ее под фонограмму, записанную группой «Любэ». Среди певших, изрядно разбавленных журналистами, иногда можно было увидеть Ваенгу и Галустяна. Но настоящий фурор вызвало появление на одном из «стояний» бывшего президента и премьер-министра Дмитрия Медведева, который через мегафон дирижировал спонтанным хором.
В 2018 году Алексей Навальный стал президентом. Сотни тысяч москвичей и гостей столицы пришли на инаугурацию, а весь путь кортежа — от затрапезной многоэтажки, где он жил в двухкомнатной квартире, до Кремля — был усыпан цветами.

В 2023 ГОДУ Россия была принята в Евросоюз, но сохранила за собой право иметь собственную денежную единицу, рубль. Этому предшествовали долгие и трудные переговоры: Россия требовала у европейских стран вернуть криминальные деньги ее чиновников и бизнесменов, а европейцы боялись, что их банки могут рухнуть после такого изъятия. В деле нахождения денег очень помогла программа «Золотые кренделя» отца и сына Гудковых, которые много лет по крупицам собирали информацию.
В конце концов, под гарантии Всемирного банка, компромиссный вариант был найден, и российский стабилизационный фонд увеличил свои активы в три раза.

…ПОСЛЕ ТОГО как Владимир Путин покинул Кремль, следы его теряются. Адепты секты «Путин — новый Иисус» утверждают, что видели, как стая стерхов опустилась на Манежную площадь и принесла большие белые крылья, после чего бывший президент аки ангел взлетел на небо. Недоброжелатели же утверждают, что корреспонденты «МК» сняли видео на одной из тайных резиденций в Белоруссии, где Владимир Путин со словами «Спасибо тебе за все…» целует в живот изрядно подросшего мальчика Колю, сына Лукашенко. Поклонники же уверяют, что кто-то видел его в обществе загорелых девушек и Берлускони на яхте в Средиземном море.

В ДУБНЕ, как и во все времена, было тихо и спокойно. На улице Вернова горожане поставили памятный знак с надписью «Здесь будет мост…» и закопали под ним капсулу с письмом к потомкам. Губернатор Шойгу сдержал когда-то данное слово, наладив вертолетное сообщение с Шереметьево. Проект оказался коммерчески невыгодным, пассажиров было мало, последним рейсом улетели мужчина преклонных лет и два его взрослых сына. Вертолетную площадку и сейчас можно легко найти: там стоит проржавевший корпус когда-то популярного в России BMW-X5, на котором приехали последние пассажиры…

P.S. Конечно, это всего лишь мое фэнтези, а аналогии — случайны. Хотя в чем-то справедливы: «Не рой яму другому…»


Сергей Попов

"Журналистика и медиарынок", № 10, 2012


 

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Сергей Мельник, газета «Ставрополь-на-Волге», Самарская область
Здесь, в издании для сельчан и не желающих «отрываться от земли» горожан, я сделал приятное открытие: нигде, ни в каком мегаполисе, не ждут и не читают местную газету так, как на селе. И это греет душу и прибавляет веры, что твой «скорбный труд и дум высокое стремленье» кому-то интересны и нужны.