Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Оценка пользователей: / 3
ПлохоОтлично 

Бумажный корабль

-Там вам опять из Москвы звонят! — радостно и гордо кричали сотрудники. Слегка чертыхаясь про себя, я бросал очередное, как бы, неотложное дело.


Ну что, у вас нового? — звучал знакомый голос Дмитрия Сергеевича Авраамова.
Я мучительно соображал, что в редакции типичной проблемной городской газеты может быть не скучным другим. Садился вечером перед монитором и пытался набросать рисунок наших больших поражений и маленьких побед.

А потом внезапно оказалось, что несколько личных мыслей о своем деле важнее тонн текстов о других людях.
Прошли годы. Я с удовольствием изучал нашу бескрайнюю страну. Вернее, множество стран под одной обложкой.
И вдруг получил предложение, о котором раньше и не мечтал, а теперь не особенно был рад.

Времена, как всегда, изменились. Согнутая спина стала снова дороже думающей головы. Выяснилось, что линия фронта пролегает не между красными и белыми. Гораздо глубже.
Трубадуры провозгласили безоговорочную капитуляцию бумаги. Какой уж тут бумажный корпоративный журнал. Ни большого тиража, ни богатой рекламы.

Все изменилось, когда мы собрали номер. Это невероятное ощущение, когда ты можешь публиковать все. Без оглядки на внешнюю и внутреннюю цензуру. Радость от новых авторов и их идей. Сожаление от того, что журнал не доходит до всех, кому он был бы полезен.
Все громче сомнения, что сегодня нужны журналисты.

Простой тест.
Если мы хотим Что-нибудь уничтожить, уберите его мысленно из пространства. Станет новый мир светлее и чище?

Десять лет жизни некоммерческого журнала некоммерческой организации — это похоже на чудо. Маленький бумажный кораблик оказался устойчивее линкоров, бороздивших просторы.

В юбилейном номере мы собрали фрагменты текстов наших авторов, вышедшие в разные годы. Посмотрите, они совсем не постарели. Словно вечно-зеленые елочки.

Спасибо, вам друзья и коллеги. До новых встреч!


Владимир Касютин

"Журналистика и медиарынок", № 01, 2013


 

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Марина Вагина, газета «Соликамский рабочий», Пермский край
Журналистика не терпит людей случайных. В нее приходят только те, кто понимает, что это общественная деятельность. Правильно говорят, что журналистика, как и кино, не имеет возраста. В профессии остаются, как правило, те, кто пришел в нее по большой любви,