Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Оценка пользователей: / 6
ПлохоОтлично 

Гуляй-поле

Святочная история. Вхожу в подъезд, на лестнице истерзанная полуодетая немолодая женщина с горящими глазами. — Умираю, спасите!


«…вместо чистого воскресения, днями отдыха Хворобьева стали какие-то фиолетовые пятые числа».
Ильф и Петров, «Золотой теленок»

Святочная история. Вхожу в подъезд, на лестнице истерзанная полуодетая немолодая женщина с горящими глазами. — Умираю, спасите! И протягивает руку. В руке сторублевка.
— Два дня пью, не могу уже. Купи пива, не дойду до магазина. — Сколько? — Два литра, меньше не помогут. И продолжает стенать.

Каждые зимние каникулы, глядя на почерневших от водки сограждан, задаешься вопросом: зачем нам выходные? Может, взять, да и упразднить?

Сто лет назад в России было примерно 70 праздничных и выходных дней в году.
Сегодня только официальных праздников больше 200. Каждый новый государственный деятель принимается кроить календарь.

Советская власть тоже начинала с красного цвета. Знаете ли вы, что в послереволюционное десятилетие 12 марта страна не работала в честь низвержения самодержавия, а 18 марта — во славу Парижской Коммуны? Говорят, социализм треснул, когда граждане получили второй выходной в неделю. Стали больше думать и пить.

Знакомый экономист рассказывал о своей засекреченной диссертации. Тема —«Способы релаксации советских граждан». Сколько утекло литров, и что изменилось? Не знаем, чем себя занять, чтобы не вылилось в копеечку. Есть, пить и говорить по телефону — на этом не экономим. Хочется отоспаться-отъесться? Медики утверждают, что впрок спать-есть, как минимум, бесполезно.

Изуxите список долгожителей. Там нет любителей затяжного сна и застолья

Не спорю, хотя бы один день без дел в неделю не вреден. Зачем правоверному иудею Шабад — запрет на работу в субботу? Чтобы дать миру кратковременный отдых от неуемного человека.

Понимаю. Самого на третий день праздничного марафона томит желание ненужных свершений. Банальное верное средство — бери больше, кидай дальше. Руками и мозгами попеременно.

ПРЕДЛАГАЮ. Премировать тех, кто напрягался в зимние праздники. Выходными, исключительно летом.


Владимир Касютин

"Журналистика и медиарынок", № 02, 2013


 

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Марина Вагина, газета «Соликамский рабочий», Пермский край
Журналистика не терпит людей случайных. В нее приходят только те, кто понимает, что это общественная деятельность. Правильно говорят, что журналистика, как и кино, не имеет возраста. В профессии остаются, как правило, те, кто пришел в нее по большой любви,