Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Оценка пользователей: / 10
ПлохоОтлично 

Сверим часы

— Кому станет лучше, если с карты Родины исчезнет Союз журналистов России? Мой вопрос натыкается на непонимающий взгляд преподавателя столичного журфака: — Кому?


— А сколько Союз будет платить мне, если я буду его членом? — прохихикала юная журналистка из частной газеты Приморья. Опешив, мы притормозили с ответом. В кулуарах узнали, что зарплата в редакции символична.
Матерый заказушник с Урала чуть ли не матерился в адрес Союза: — Уезжайте, откуда приехали. Он не то, чтобы стеснялся — гордился налаженным бизнесом. Выпускает к выборам одноразовые газеты для кандидатов. В цивилизованном мире давно получил бы черную метку.
— А что вы, Союз журналистов, суетесь в наши дела? — региональный чиновник из Сибири откровенен. — Мы сами с редакторами разберемся, кому и за что платить.
Устроители семинара на юге постеснялись обозначить меня в программе секретарем Союза журналистов России. Я не в обиде, но мне нисколько не стыдно этого звания.
Самые непримиримые наши критики любят помянуть советский Союз журналистов. Общественно-государственную мегавертикаль с полным карманом. Эх, ломать, не строить. Покажите, что было создано за годы капитализма в России? Мы имеем много ресторанов, магазинов и клубов.
С тем, что приятно уму, не желудку, новому времени не по дороге.
В общественной сфере все больше распускались пузыри симулякров.
Они лопались в момент, когда кончались бюджетные деньги.
Посмотрите, в каких регионах самое жестокое давление на прессу? Там, где нет профессиональной среды. Где журналисты расселись по углам, по шесткам.

Так зачем же нужен Союз журналистов России?
Ответ прост

Чем больше общественных, профессиональных организаций, тем мягче давление тех, кому на Руси жить хорошо, на тех, кому по разным причинам — не очень.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК нашего журнала посвящен очередному X съезду Союза журналистов России. В апреле начинается новая пятилетка СЖР.
Давайте поднимем бокалы за то, чтобы заводя новых друзей, мы не теряли старых!

Владимир Касютин


"Журналистика и медиарынок", № 04, 2013


 

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Сергей Мельник, газета «Ставрополь-на-Волге», Самарская область
Здесь, в издании для сельчан и не желающих «отрываться от земли» горожан, я сделал приятное открытие: нигде, ни в каком мегаполисе, не ждут и не читают местную газету так, как на селе. И это греет душу и прибавляет веры, что твой «скорбный труд и дум высокое стремленье» кому-то интересны и нужны.