Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Оценка пользователей: / 6
ПлохоОтлично 

Погнали наши городских

В вагоне метро кувыркались на поручнях нетрезвые молодые люди. Принимали гибкие позы перед объективом. Нравились себе и своим девушкам. Из реплик было понятно — новые москвичи, приехавшие из сельской местности. Старые горожане посматривали с опаской на пылающих субпассионариев.


За сто лет Россия потеряла деревенское лицо, но и городского не приобрела. Революции, индустриализации, войны и нынешние времена, которые пока не обозвали, сорвали с насиженных мест миллионы. Коммунисты обещали стереть разницу между городом и деревней и в чем-то обещание выполнили.

Моим первым редактором была двадцатипятилетняя выпускница факультета журналистики Московского университета. Фантастика. Теперь кресло редактора занимают, в лучшем случае, взбежавшие по ступенькам карьеры родной редакции корреспонденты. В худшем — волею местного головы, его приятели или родственники. Трайбализм-непотизм.

Лучшая местная газета в России сегодня — это газета, выходящая в среднем по размеру городе. Обязательно наличие промышленности, а еще лучше — оборонки. Пролетариат плюс ИТР рождают активную общественную среду, питательную для прессы.

В сельской местности все прозрачно, все под прицелом. Все знают про всех все. Поэтому проблема с жанрами, требующими откровений. Нашего персонажа — изобретателя — белую ворону так заклевали соседи, что он полез в петлю.

В городе многообразие стилей и форм жизни и слабый социальный контроль. В городе можно стать невидимкой. Отсюда — радостные кульбиты вчерашних селян.

Журналистика, скорее, органична жизни города

Настоящий журналист всегда немного не от мира сего. Романтик, идеалист. Сельский по духу редактор — прагматик. Стоит, крепко упершись ногами в землю. Это, скорее, финдиректор.

СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ вербовала журналистов из городской среды либо шлифовала крестьян городом. Сегодня в массовой культуре село побеждает город. Пресса не исключение. Поэтому почти все научились продавать рекламу и заказные материалы, и мало кто готов отвоевывать по сантиметру пространство свободы. Быть свободным — невыгодно и даже опасно.


Владимир Касютин


"Журналистика и медиарынок", № 06, 2013


 

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Валентина Корзунова, газета «Черногорский рабочий», Республика Хакасия
Мне повезло в том, что сословный снобизм меня не коснулся. В юности я очень много путешествовала, ездила по недостатку денег автостопом, ночевала с друзьями в охотничьих избушках, деревенских домах, полевых станах и благодаря тому опыту поняла, что самый незаметный человек, с самой непрестижной профессией может быть очень интересным собеседником, не просто умным и образованным, а и мудрым. Главное, задушить в себе спесивость, превосходство горожанки с философским образованием, а просто стать интересной для собеседника, и тогда он столько расскажет, что иного и в книгах не найдешь.