Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Оценка пользователей: / 2
ПлохоОтлично 

Кубань без ТАМАНИ,
Что солдат без ружья

— Помогите! Нужна помощь! — подобные звонки поступают сотрудникам «Скорой помощи» каждый день. Ежедневно и в редакцию газеты «Тамань», как в «службу 03», звонят десятки людей. Жители района обращаются за помощью, зная, что «скорая карета» обязательно приедет на «вызов» и разберется — на страницах газеты появится решение проблем. Например, одна из постоянных читательниц просила «рассекретить» нелегальную точку продажи алкоголя. Другой случай: газета помогла остаться детям со своей приемной мамой. Родная мать бросила ребят, а через несколько лет, когда их усыновили, «опомнилась». Было громкое судебное разбирательство, в котором принимали участие и «таманцы»


С газетой «Тамань» я познакомилась в школе, когда в моде были молодежная политика и ученическое самоуправление. Оказавшись на заседании в администрации, я, как будущий журналист, делала пометки в блокноте. Всем присутствующим раздали газету «Тамань». Мы с подругой, пролистав несколько страниц, скривились. И начали обсуждать то, чего не хватает в «Тамани», чтобы привлечь молодую аудиторию. А когда наш разговор достиг критической точки, к нам неожиданно обернулась женщина, как оказалось, корреспондент газеты. Мы от стыда не знали куда деться. Она спокойно отреагировала на слова школьниц. Наоборот, сама начала спрашивать, что бы мы эдакого хотели изменить. Это одна из характерных черт для газеты «Тамань» — прислушиваться к аудитории и подстраиваться под нее.

«Тамань» была основана 5 октября 1930 года. Тогда она носила название «Красный Таманец». Только в 1922 году она сменила его на «Тамань». За это время сменилось девять редакторов. Сейчас редакцию возглавляет Елена Иовлева. В этом году главным событием для газеты стала смена организационно-правовой формы. «Тамань» из Государственного унитарного предприятия Краснодарского края (ГУП КК) стала Обществом с ограниченной ответственностью. Но учредители не поменялись; ими по-прежнему являются: ООО «Редакция газеты «Тамань», Администрация Темрюкского района, ГУП «Газетное издательство «Периодика Кубани». Это изменение произошло из-за памятного заявления Дмитрия Медведева: «Органы власти не должны быть владельцами заводов, газет, пароходов. Каждый должен заниматься своим делом».

В современном мире с его информационным и технологическим прогрессом обычной «районке» трудно остаться на плаву. И «Тамань» тоже не осталась в стороне и окунулась в технологический процесс, теперь у нее есть свой сайт www.tamannews.ru. Пока он служит «перевалочным пунктом»: редакторы оставляют демоверсии материалов, призывая аудиторию прочитать полностью их в газете.

Формат газеты менялся с годами, а вот цель публикаций осталась прежней; в каждом выпуске яркими красками слова изображен главный герой номера — человек труда, человек, который добился всего сам. Новости газеты пользуются популярностью не только в районе, но даже и в мире. «Бантиком» одного из выпусков газеты стала история о летающем осле, который «облетел весь мир»… правда, только на страницах СМИ.

Не забывает газета и своих юнкоров — инициативную, энергичную смену. С ними журналисты «Тамани» проводят занятия и мастер-классы в детском Доме творчества. А чтобы быть ближе к молодежи, создана группа газеты «Тамань» в социальной сети ВКонтакте. Сегодня в ней состоят 742 молодых участника.

Даже самые маленькие читатели «Тамани» не остаются без внимания. На протяжении нескольких лет в газете проводится конкурс «Умники и умницы», в котором ребята отвечают на вопросы краеведческого характера.


Зарина ГУСЕЙНОВА,
студентка 2-го курса факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова,
Москва


"Журналистика и медиарынок", № 07-08, 2013


 

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Полина Кузаева, газета «Оренбуржье», Оренбургская область
Люблю свое дело за непредсказуемость встреч. Никогда не знаешь, с каким человеком сведет тебя завтра судьба. Иногда при работе над материалом все начинает складываться само собой. Вдруг приезжает в город нужный человек или нелепейшим образом попадает в руки книга, в которой находится тема твоей будущей статьи. Так случайная фраза в автобусе, просьба малознакомого человека расследовать ситуацию, съездить и «защитить» меняют твои ближайшие дни, а то и недели. Журналист не должен сидеть в кабинете. Его оружие — слово, а слова рождаются на свободе и только среди людей.