Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Статьи

Три проекта, которые сделали наш год

«Городские вести» — социальноориентированное издание. Хотя я не люблю это скудноBофициальное определение, но раз положено его использовать, скажу так. Да, именно социальноориентированное и никак иначе.

газета «Городские вести»,
Ревда, Свердловская область


"Журналистика и медиарынок", № 01, 2016


 

Как мы собирали историю нашего города

Где останавливался генсек Никита Хрущев, когда приезжал в город? Почему в железногорском гербе центральная фигура медведь? Отбывали ли наказание в нашем городе заключенные, осужденные за измену Родине? Почему город получил название Железногорск? Правда ли, что американский писатель Сидни Шелдон в своем романетриллере «Рухнувшие небеса» упоминает наш город?

газета «Город и горожане»,
Красноярский край


"Журналистика и медиарынок", № 01, 2016


 

Клуб агрознатоков и карта фермерских продуктов «крестьянина»


Может ли современное СМИ ограничиться только информированием читателя? Вполне. В «договоре» читателя с редакцией иного и не предусмотрено. Но нам за 25 лет никогда не удавалось оставаться строго в этих рамках. Для читателей «Крестьянина» газета — и собес, и адвокат, и правозащитник, и консультант, да и просто друг.

Виктория НИКИТЧЕНКО,
газета «Крестьянин»,
Ростовская область


"Журналистика и медиарынок", № 01, 2016


 

Дебаты в условиях отмены прямых выборов

Депутаты внесли в Госдуму в середине декабря 2015 года на рассмотрение проекта закона об обязательном участии в предвыборных дебатах. Сложно сказать, примут его или нет. Но дебаты в 90-х годах вроде как и стали приживаться в России, но в последнее десятилетие они стали, по сути, рудиментом. Редакция «Курьер.Среда.Бердск» предвыборные дебаты провела трижды за пять лет. Последние — в ноябре 2015 года в условиях отмены прямых выборов главы Бердска.

Галина КОМОРНИКОВА,
газета «Курьер.Среда.Бердск»,
Новосибирская область


"Журналистика и медиарынок", № 01, 2016


 

Сказка о рыбаках
и башкирском пироге

История эта приключилась в конце девяностых годов прошлого столетия. Я тогда вела в газете правовую и криминальную тематику, и все, что так или иначе касалось правоохранительных органов — милиции, прокуратуры, суда и вообще любых вопросов, касающихся правовой тематики, в редакции переадресовывалось мне.

Людмила САБИТОВА,
газета «Красное Знамя»,
Республика Башкортостан


"Журналистика и медиарынок", № 11-12, 2015


 


Страница 144 из 219

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Наталья Кривякина, «Искитимская газета», Новосибирская область
Часто приходится слышать, что журналистика — сфера творческая, мол, достаточно таланта, а учеба в университетах ничего не дает. Увы, без четких знаний жанров, умения отличить одно от другого стать хорошим журналистом невозможно. Это как поварское искусство. Пока не научишься жарить картошку и варить простые макароны, кулинарные шедевры приготовить, а еще лучше — придумать, не получится.