Журналистика и медиарынок

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Статьи

10 Лучших газет России-2014

Подведены итоги конкурса «10 лучших газет России 2014 года»,
организованного Союзом журналистов России, Альянсом Независимых Региональных
Издателей и журналом «Журналистика и медиарынок»


"Журналистика и медиарынок", № 02, 2015


 

Вареные раки и яичница на керосине

С середины 90-х годов администрация края стала выпускать «Краевые новости» — приложение к районным и городским газетам. Чтобы разнообразить издание, сделать его более привлекательным для читателей, начали печатать и рецепты разнообразных блюд. Но почему-то на роль поваров и кулинаров определили редакторов районок. Они рассказывали о том, как сварить борщ, приготовить пирог с грибами, блинчики, тыквенную кашу и т.д.

Владислав ЗИНЧЕНКО
главный редактор газеты «Единство»,
станица Павловская, Краснодарский край


"Журналистика и медиарынок", № 01, 2015


 
Оценка пользователей: / 1
ПлохоОтлично 

Обработка типично готических базарных сплетен в районной газете,
или как сделать добротный материал из хулиганских побуждений


Мы сидели всей редакцией и думали, чем бы позабавить читателей на 1 апреля. В прошлый раз мы убеждали их в том, что именно «этот номер напечатан на энер) гетически заряженной бумаге, которая очень полезна для людей и животных». Потом звонил рассерженный человек и ругался, что накрывал газетой улей, но пчелы почему)то не прониклись чудесной энергией и принесли меда как обычно.

Александр ПАВЛЕНКО
обозреватель газеты «Кантемировский вестник»,
Воронежская область


"Журналистика и медиарынок", № 01, 2015


 

Об источниках и составных частях

В прошедшем году я сделал доброе дело по крайней мере для одного человека и тихо горжусь этим. Речь о старинном приятеле, который прочитал мой обзор сентябрьского заседания Госсовета РФ (где Владимиром Путиным была поставле) на задача за полтора)два года совершить рывок в развитии реального сектора экономики), позвонил и спросил в лоб: считаешь, надо срочно переводить рубли в баксы? Я, признаться, замешкался, а он счел молчание за одобрение, пошел и перевел свой загашник. Пока не жалеет.

Юрий АЛАЕВ,
колумнист журнала «Татарстан»,
заслуженный работник культуры РФ,
РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН


"Журналистика и медиарынок", № 01, 2015


 
Оценка пользователей: / 20
ПлохоОтлично 

Борьба с «заразой вольнодумия»

В конце 2013 года у «ВОЛОЖКИ» — муниципальной газеты Марксовского района — настали черные дни. И дело не в происках конкурента — рекламной газеты «ДЕЛОВОЙ МАРКС», активно пишущей на общественно значимые темы. Удивительно, но вольно или невольно губить свою газету стал учредитель — администрация Марксовского района.

Владимир ГУРЕЕВ,
редактор газеты «Деловой Маркс»,
Саратовская область


"Журналистика и медиарынок", № 01, 2015


 


Страница 156 из 219

ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК: НАШИ АВТОРЫ

Полина Кузаева, газета «Оренбуржье», Оренбургская область
Люблю свое дело за непредсказуемость встреч. Никогда не знаешь, с каким человеком сведет тебя завтра судьба. Иногда при работе над материалом все начинает складываться само собой. Вдруг приезжает в город нужный человек или нелепейшим образом попадает в руки книга, в которой находится тема твоей будущей статьи. Так случайная фраза в автобусе, просьба малознакомого человека расследовать ситуацию, съездить и «защитить» меняют твои ближайшие дни, а то и недели. Журналист не должен сидеть в кабинете. Его оружие — слово, а слова рождаются на свободе и только среди людей.